momandchild El médico le recetó a su hijo un medicamento llamado paracetamol. Antes de administrarle el medicamento, asegúrese de leer y comprender la siguiente información.

¿En qué casos se receta este medicamento?

El paracetamol se utiliza para aliviar el dolor y la fiebre.

¿Qué dosis debo administrar?

La dosis administrada dependerá del peso o la edad de su hijo. A continuación, se presentan las posologías sugeridas. Asegúrese de verificar la cantidad de medicamento que debe dar según sea jarabe o comprimidos antes de administrar la dosis. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento a fin de aplicar la información más reciente sobre posologías. Como las concentraciones pueden variar en función de las marcas, asegúrese de leer bien la etiqueta. Si no está seguro de la dosis que debe administrarle, consulte al médico.

Dosis oral para niños de entre 2 y 11 años (comprimidos)

Edad

Peso

Dosis total que debe administrarle a su hijo

Si utiliza comprimidos de 80 mg para niños, deberá administrar esta dosis

Si utiliza comprimidos de 160 mg para niños, deberá administrar esta dosis

2 a 3 años

24 a 35 lb (11 a 16 kg)

160 mg

2 comprimidos

no corresponde

4 a 5 años

36 a 47 lb (16 a 21,5 kg)

240 mg

3 comprimidos

no corresponde

6 a 8 años

48 a 59 lb (21,5 a 27 kg)

320 mg

4 comprimidos

2 comprimidos

9 a 10 años

60 a 71 lb (27 a 32,5 kg)

400 mg

5 comprimidos

2 ½ comprimidos

11 años

72 a 95 lb (32,5 a 43 kg)

480 mg

6 comprimidos

3 comprimidos

kg=kilogramo; mg=miligramo

** Pregúntele al médico si la dosis sugerida es adecuada para su hijo.

Las dosis pueden administrarse con un intervalo de 4 a 6 horas, según sea necesario. No le administre a su hijo más de cinco dosis en 24 horas.

Dosis oral para niños de entre 0 y 11 años (jarabe)

Edad

Peso

Dosis total que debe administrarle a su hijo

Si utiliza gotas para lactantes, (80 mg/0,8 ml) deberá administrar esta dosis

Si utiliza jarabe, (160 mg/5 ml) deberá administrar esta dosis

0 a 3 meses

6 a 11 lb (2,7 a 5 kg)

40 mg

0,4 ml**

no corresponde

4 a 11 meses

12 a 17 lb (5 a 8 kg)

80 mg

0,8 ml**

½ cucharadita

2,5 ml**

12 a 23 meses

18 a 23 lb (8 a 11 kg)

120 mg

1,2 ml**

¾ cucharadita

(3,75 ml)**

2 a 3 años

24 a 35 lb (11 a 16 kg)

160 mg

no corresponde

1 cucharadita (5 ml)

4 a 5 años

36 a 47 lb (16 a 21,5 kg)

240 mg

no corresponde

1 ½ cucharaditas

(7,5 ml)

6 a 8 años

48 a 59 lb (21,5 a 27 kg)

320 mg

no corresponde

2 cucharaditas (10 ml)

9 a 10 años

60 a 71 lb (27 a 32,5 kg)

400 mg

no corresponde

2 ½ cucharaditas

(12,5 ml)

11 años

72 a 95 lb (32,5 a 43 kg)

480 mg

no corresponde

3 cucharaditas (15 ml)

kg = kilogramo; mg = miligramo; ml = mililitro

** Pregúntele al médico qué dosis sugerida es adecuada para su hijo.

Las dosis pueden administrarse con un intervalo de 4 a 6 horas, según sea necesario. No le administre a su hijo más de cinco dosis en 24 horas.

En niños menores de 2 años o con un peso inferior a 24 lb (10 kg): pídale al médico las instrucciones de administración específicas adecuadas para su hijo.

¿Conlleva efectos secundarios?

Estos son algunos de los efectos secundarios posibles:

    
  • Náuseas
  • Vómitos
  • Daño hepático (poco frecuente)
  • ¿Qué más debo saber antes de administrarle este medicamento a mi hijo?

        
  • Hable antes con el médico para asegurarse de que comprende cómo administrarle el medicamento. Si su hijo toma algún otro medicamento, también infórmeselo al médico.
  • No le administre a su hijo otros medicamentos que contengan paracetamol. La sobredosis puede acarrear problemas graves que provocan daño o insuficiencia del hígado.
  • ¿Cómo debo almacenar este medicamento?

    Almacene el medicamento a temperatura ambiente (68 °F a 77 °F [20 °C a 25 °C]) en un lugar seco y oscuro. Asegúrese de que el medicamento esté bien tapado y fuera del alcance de los niños.

    ¿Cuándo debo llamar al médico?

    Llame al médico si el niño presenta los siguientes síntomas:

        
  • Signos de una reacción alérgica grave:     
  • Sibilancia
  • Opresión en el pecho
  • Fiebre
  • Picazón
  • Tos intensa
  • Piel de color azul
  • Convulsiones
  • Inflamación en el rostro, los labios, la lengua o la garganta
  • Dolor estomacal nuevo o que se agrava
  • Náuseas
  • Vómitos
  • Coloración amarillenta de la piel o los ojos (ictericia)
  • Sarpullido
  • También debe llamar al médico si el niño se siente peor o la condición no mejora.

    Si cree que su hijo pudo haber sufrido una sobredosis, diríjase a la sala de urgencias o al Centro Toxicológico local de inmediato.